Перейти к содержимому
12.06.2026
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Телеграм
Социальное обслуживание

Социальное обслуживание

Боготольский муниципальный округ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для улучшения качества работы сайта. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Положением об обработке персональных данных. Политика использования файлов cookie
IMG_8376-CR310556
Основное меню
  • главная
  • Новости и мероприятия
  • об организации
  • Социальные услуги
  • Документы и отчеты
  • контакты и реквизиты
  • ОТЗЫВЫ
В реальном времени
  • Главная
  • #мы помним
  • Детям, пережившим войну, посвящается…
  • #мы помним

Детям, пережившим войну, посвящается…

admin 19.05.2026 1 минуты чтение
0

Поделиться ссылкой:

  • Поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне) WhatsApp
  • Поделиться в Telegram (Открывается в новом окне) Telegram

Детям, пережившим войну, посвящается…

Кроме ветеранов, сражавшихся на поле боя, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, сегодня нужно вспомнить тех, чья судьба тоже была надломлена. Это дети, лишенные детства.

Их детство – это не игры и смех, а постоянный голод, холод и страх. Это отсутствие родительской ласки и необходимость работать наравне со взрослыми. У них не было выбора…

Сегодняшним нашим детям, избалованным изобилием и комфортом, не понять, что ощущал ребенок, проснувшись утром в холодной квартире блокадного Ленинграда и обнаруживший, что кто-то из родных не пережил эту ночь.

Им не понять, что ощущала моя двенадцатилетняя бабушка, когда ее вместе с матерью и младшим братом вели на расстрел немецкие солдаты. «Только пули возле ног тиу-тиу-тиу» — рассказывала она, и до конца жизни боялась звука низколетящего самолета.

 

С каждым годом свидетелей тех событий становится все меньше. Поэтому наша обязанность – передать эту память следующим поколениям.

Расскажите своим детям о том, как в Сибири ели суп из лебеды и крапивы. О том, как весной, после таяния снега, собирали мерзлую картошку на полях, из которой пекли лепешки — моя бабушка называла их «ландорики».

Расскажите подростку, который требует новые кроссовки, о том, как мой дед ходил в школу босиком, потому что обуви не было. А когда наступали заморозки, искал кучки золы, которую высыпали утром
возле домов, и засовывал в них ноги, чтобы хоть немного согреться.

 

У них не было вопроса, в какой институт поступать: они смогли закончить только 6-7 классов, нужно было работать. И в 15-16 лет они становились к станкам.
И, на удивление, это поколение выстояло. Им, повзрослевшим, пришлось поднимать страну из руин: восстанавливать города, заводы, школы – создавать будущее для нас свами.

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!
У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил, но не прогнулись
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.
Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.
Мерзли вы в нетопленных квартирах,
В гетто умирали и в печах.
Было неуютно, страшно, сыро,
Но несли на слабеньких плечах
Ношу непомерную, святую,
Чтоб скорее мира час настал.
Истину познавшие простую.
Каждый на своем посту стоял.
Девочки и мальчики войны!
На земле осталось вас немного.
Дочери страны! Ее сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!
В этот день и горестный, и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и недожившим детям
Той большой и праведной войны!
Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!
(В. Салий)
Заведующий отделением социального обслуживания на дому Екатерина Рункевич
#мыпомним

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Об авторе

admin

Administrator

Перейти на сайт Просмотреть все записи

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Похожее

Навигация по записям

Предыдущий Конкурс «Кукла в народном костюме»
Следующий: С юбилеем
 Версия сайта для слабовидящих
2026-06-10_20-06-09
2026-05-12_15-58-30

Рубрики

Пожалуйста, уделите несколько минут и ответьте на вопросы. Ваши ответы помогут нам улучшить качество предоставляемых услуг.

Опрос о качестве социальных услуг

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Телеграм
2025-04-30_22-32-36

АДРЕС, ТЕЛЕФОН, РЕЖИМ И ГРАФИК РАБОТЫ

с. Тюхтет ул. Революции, 31
тел: 8923-288-68-18
режим и график работы:
пн-пт : с 9.00 до 16.42
перерыв : с 12.30 до 13.00

Карта проезда

Адрес, телефон, режим и график работы

г. Боготол ул. Деповская, 16
тел: 8(39157)2-03-69
режим и график работы:
пн-пт : с 8.30 до 17.00
перерыв : с 12.30 до 13.00

Карта проезда

  • Политика конфиденциальности
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Телеграм
Все права защищены@АНО КЦСОН "Лидер" | MoreNews от AF themes.

Загружаются Комментарии...

Для отправки комментария необходимо войти на сайт.

    %d