Получатель социальных услуг Квас Владимир Анатольевич: «Мой дед, Георгий (в семье его звали Григорий) Данилович Квасов (Квас), родился в 1911 году в деревне Волынка Боготольского района. Его
судьба, как и судьбы миллионов советских людей, была опалена Великой Отечественной войной. Он прошел ее от первых дней до Победы, сражаясь на Ленинградском, Волховском, 1- м Прибалтийском и 1- м Белорусском фронтах.

Георгий Данилович служил в 1071 м стрелковом полку 311 й стрелковой дивизии 94- го стрелкового корпуса 54- й Армии. На Волховском фронте в звании старшины роты связи он находился в самом пекле боев.
В феврале 1944 года, с 7 го по 20 е число, в районе Закибье-Лонна Батецкого района Ленинградской области, дед обеспечивал бесперебойную связь. Более того, по собственной инициативе он выдвинул коммутатор вперед, сократив линию и обеспечив связью наступающие подразделения. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу».
В январе 1945 года его дивизия вступила в Варшавско- Познанскую операцию. А в апреле, с 16 го по 30 е число, дед участвовал в боях по форсированию Одера и преследованию врага. За эти сражения он был удостоен Ордена Красной Звезды. Также Георгий Данилович был награждён Орденом Отечественной войны II степени.
Сейчас его уже нет с нами, и мы не можем расспросить его обо всем, что он видел и пережил. Но у нас остались архивные документы — они как ниточки, связывающие нас с его подвигом. Я горжусь своим дедом и хочу, чтобы его история жила в памяти нашей семьи».
#мыпомним

